混着 MIXFIT Online Magazine

潮流新訊 Trend News

一年一度的音樂頒獎盛典「金曲獎」,本次的第 29 屆金曲獎又即將要在 6 月 23 日於台北小巨蛋隆重揭開序幕,本次的視覺主題為「未來 ing」,並請來知名設計師顏伯駿操刀,請來八位入圍本次金曲獎的藝人們呈現有別於以往的效果。



此外,除了林俊傑、盧廣仲、張惠妹等金曲常勝軍入圍多項大獎之外,MIXFIT 網站曾經報導過的 LEO37+SOSS 以及夜貓組分別入圍《最佳樂團獎》以及《最佳演唱組合獎》,同時夜貓組也受邀加入了本次頒獎典禮的主視覺呈現成員之一。此外,入圍《最佳新人獎》的 J. Sheon、李權哲、茄子蛋等也都是值得注目的樂壇新勢力。





以下為各位帶來第 29 屆金曲獎的完整入圍名單,在看名單之前,也別忘了可以回顧一下夜貓組、LEO37+SOSS 以及 J. Sheon 的相關報導唷!

夜貓組:〈唱出時代的氛圍,夜貓組,為我們發聲。〉專訪
J.Sheon:〈#大人的時尚 Vol.1〉
LEO37:〈堅持在台灣音樂圈裡,做自己認為正確的事 —— LEO37 的私下對談〉
LEO37+SOSS:
〈MIXFIT 專訪,LEO37&SOSS 重燃你的音樂夢!〉



《 年度專輯獎 》
1.最佳國語專輯獎入圍作品
2.最佳台語專輯獎入圍作品
3.最佳客語專輯獎入圍作品
4.最佳原住民語專輯獎入圍作品

《 年度歌曲獎 》
1.有 無 (片尾曲) To Have, or Not To Have《大佛普拉斯的電影配樂》/山下民謠有限公司﹙演唱者:林生祥﹚
2.長途夜車《進擊下半場 Begin The Second Half》/火氣音樂股份有限公司﹙演唱者:滅火器﹚
3.魚仔《魚仔》/添翼創越工作室﹙演唱者:盧廣仲﹚
4.致觀音山《家III》/種子音樂有限公司﹙演唱者:羅大佑﹚
5.偉大的渺小《偉大的渺小》/華納國際音樂股份有限公司﹙演唱者:林俊傑﹚

《 最佳國語專輯獎 》
1.忽然有一天,我離開了台北/橘子音樂股份有限公司﹙演唱者:鄭興﹚
2.心裡學/亞神音樂娛樂股份有限公司﹙演唱者:徐佳瑩﹚
3.C'mon In~/環球國際唱片股份有限公司﹙演唱者:陳奕迅﹚
4.偷故事的人/百代唱片股份有限公司﹙演唱者:aMEI﹚
5.偉大的渺小/華納國際音樂股份有限公司﹙演唱者:林俊傑﹚6.神經誌/宏揚國際有限公司﹙演唱者:丁世光﹚

《 最佳台語專輯獎 》
1.卡通人物/艾格普蘭特艾格有限公司﹙演唱者:茄子蛋﹚
2.縫夢/時代創藝企業有限公司﹙演唱者:許富凱﹚
3.撼山河/陳明章音樂工作有限公司﹙演唱者:陳明章﹚
4.根/農村武裝青年﹙演唱者:江育達﹚
5.人生我敬你一杯/華納國際音樂股份有限公司﹙演唱者:蕭煌奇﹚

《 最佳客語專輯獎 》
1.大嶺腳下2/禾廣娛樂股份有限公司﹙演唱者:秋林﹚
2.夜色/三合院音像工作室﹙演唱者:黃瑋傑﹚
3.黃泥路/貳樓音樂工作室﹙演唱者:黃連煜﹚
4.細妹恁靚2017/金臂勾娛樂有限公司﹙演唱者:蕭迦勒﹚

《 最佳原住民語專輯獎 》
1.圍坐在一起 Paliulius / 8664樂團/好的創藝工作室﹙演唱者:Paliulius 樂團﹚
2.渲染/台灣足跡有限公司﹙演唱者:桑梅娟﹚
3.直美/藤音樂工作室﹙演唱者:CMO樂團﹚
4.有我陪伴/好有感覺音樂事業有限公司﹙演唱者:馬詠恩;古伊‧達理瑪勞;高蘇珊;米鴻恩;張理軒﹚

《 最佳音樂錄影帶獎 》
1.他是末日預言中的宇宙碎片《戰神卡爾迪亞》/大樂音樂有限公司﹙導演:談宗藩﹚
2.泰國恰恰《亞洲通吃》/量能文創股份有限公司﹙導演:Chayanop Boonprakob﹚
3.言不由衷(The Prayer)《心裡學》/亞神音樂娛樂股份有限公司﹙導演:比爾賈﹚與浪之間 Waves《次等秘密 Insignificant Secret》/添翼創越工作室﹙導演:鳥兒映像製作﹚
4.未單身《A-LIN同名專輯》/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司﹙導演:廖人帥;姚國禎﹚
5.雪女《末路狂花》/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司﹙導演:MO (YAMANYAMO)﹚6.身後《偷故事的人》/百代唱片股份有限公司﹙導演:羅景壬﹚

◎演唱類 - 個人獎

《 最佳作曲人獎 》
1.陳珊妮;魏如萱/不要不要《戰神卡爾迪亞》/大樂音樂有限公司﹙演唱者:陳珊妮;魏如萱﹚
2.盧廣仲/魚仔《魚仔》/添翼創越工作室﹙演唱者:盧廣仲﹚
3.艾怡良/言不由衷(The Prayer)《心裡學》/亞神音樂娛樂股份有限公司﹙演唱者:徐佳瑩﹚
4.李劍青/在家鄉《仍是異鄉人(Still An Outlander)》/相信音樂國際股份有限公司﹙演唱者:李劍青﹚
5.林俊傑/偉大的渺小《偉大的渺小》/華納國際音樂股份有限公司﹙演唱者:林俊傑﹚

《 最佳作詞人獎 》
1.王昭華/有 無 (片尾曲) To Have, or Not To Have《大佛普拉斯的電影配樂》/山下民謠有限公司﹙演唱者:林生祥﹚
2.盧廣仲/魚仔《魚仔》/添翼創越工作室﹙演唱者:盧廣仲﹚
3.嚴彬; 李宗盛/在家鄉《仍是異鄉人(Still An Outlander)》/相信音樂國際股份有限公司﹙演唱者:李劍青﹚
4.葛大為/連名帶姓《偷故事的人》/百代唱片股份有限公司﹙演唱者:aMEI﹚
5.宋冬野/郭源潮《郭源潮》/海蝶音樂股份有限公司﹙演唱者:宋冬野﹚

《 最佳編曲人獎 》
1.黃少雍/同在《同在》/華納國際音樂股份有限公司﹙演唱者:宋念宇﹚
2.溫奕哲/閻羅王《我有我自己》/華研國際音樂股份有限公司﹙演唱者:閻奕格﹚
3.Kenn C/跳舞的梵谷《No.13 作品 : 跳舞的梵谷》/環球國際唱片股份有限公司﹙演唱者:孫燕姿﹚
4.Jerald Chan/床上的黑洞《C'mon In~》/環球國際唱片股份有限公司﹙演唱者:陳奕迅﹚
5.常石磊/漂白《來日方長》/福茂唱片音樂股份有限公司﹙演唱者:黃齡﹚

《 最佳專輯製作人獎 》
1.李浩桓; 賽吉奧 雷斯 布蘭達奧; 陳忠宏/巴西嘉年華 (特別版) Chinese Edition/極光音樂有限公司﹙演唱者:巴西音樂俱樂部﹚
2.李宗盛/仍是異鄉人(Still An Outlander)/相信音樂國際股份有限公司﹙演唱者:李劍青﹚
3.戴佩妮/不特別得很特別/種子音樂有限公司﹙演唱者:劉思涵﹚
4.Jerald Chan/C'mon In~/環球國際唱片股份有限公司﹙演唱者:陳奕迅﹚
5.林俊傑/偉大的渺小/華納國際音樂股份有限公司﹙演唱者:林俊傑﹚

《 最佳單曲製作人獎 》
1.林生祥/有 無 (片尾曲) To Have, or Not To Have《大佛普拉斯的電影配樂》/山下民謠有限公司﹙演唱者:林生祥﹚
2.滅火器/長途夜車《進擊下半場 Begin The Second Half》/火氣音樂股份有限公司﹙演唱者:滅火器﹚
3.盧廣仲/魚仔《魚仔》/添翼創越工作室﹙演唱者:盧廣仲﹚
4.Kenn C;孫燕姿/跳舞的梵谷《No.13 作品 : 跳舞的梵谷》/環球國際唱片股份有限公司﹙演唱者:孫燕姿﹚
5.熊仔/買榜《龍虎門》/科科農場股份有限公司﹙演唱者:熊仔 ; 吳卓源﹚

《 最佳國語男歌手獎 》
1.宋念宇/同在/華納國際音樂股份有限公司
2.李玖哲/李玖哲"Will You Remember"/由你娛樂有限公司
3.陳奕迅/C'mon In~/環球國際唱片股份有限公司
4.林俊傑/偉大的渺小/華納國際音樂股份有限公司
5.許書豪/HOW/上行娛樂股份有限公司

《 最佳國語女歌手獎 》
1.呂薔/O_LOVE/愛貝克思股份有限公司
2.徐佳瑩/心裡學/亞神音樂娛樂股份有限公司
3.Faye 飛/小太空/我做了有限公司
4.aMEI/偷故事的人/百代唱片股份有限公司
5.彭佳慧/我想念我自己/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司

《 最佳台語男歌手獎 》
1.翁立友/翁立友-我做你的靠山CD+DVD/豪記影視唱片有限公司
2.荒山亮/人生留聲機—戲劇主題曲精選2/動脈音樂文化傳播有限公司
3.許富凱/縫夢/時代創藝企業有限公司
4.蔡佳麟/猶原愛著你/時代創藝企業有限公司
5.蕭煌奇/人生我敬你一杯/華納國際音樂股份有限公司

《 最佳台語女歌手獎 》
1.林喬安/玻璃心/金元寶影音科技有限公司
2.張艾莉/張艾莉-艾莉,愛你/華特國際音樂股份有限公司
3.朱海君/朱海君-等天光CD+DVD/豪聲唱片有限公司
4.張涵雅/望/好痛音樂事業有限公司5.吳申梅/咱攏要幸福/好莉嗨文創有限公司

《 最佳客語歌手獎 》
1.秋林/大嶺腳下2/禾廣娛樂股份有限公司2.黃瑋傑/夜色/三合院音像工作室3.黃連煜/黃泥路/貳樓音樂工作室4.蕭迦勒/細妹恁靚2017/金臂勾娛樂有限公司

《 最佳原住民語歌手獎 》
1.Paliulius 樂團/圍坐在一起 Paliulius / 8664樂團/好的創藝工作室
2.桑梅娟/渲染/台灣足跡有限公司
3.Magaitan瑪蓋丹 (石嘉量)/la mathuaw maqitan apiakuzan 美好的,怎麼了?/好有感覺音樂事業有限公司

《 最佳樂團獎 》
1.滅火器(楊大正;鄭宇辰;陳敬元;吳迪)/進擊下半場 Begin The Second Half/火氣音樂股份有限公司
2.甜約翰(吳浚瑋;粱丹郡;陳冠宇;石裕獎;鍾曜年)/Dear/禾廣娛樂股份有限公司
3.茄子蛋(黃奇斌;蔡鎧任;謝耀德;賴俊廷)/卡通人物/艾格普蘭特艾格有限公司
4.LEO37+SOSS(LEO37;Adriano Moreira;俞友楨;張頌亞)/Be Well World/好意思文化有限公司
5.董事長樂團(吳永吉、林大鈞、杜文祥、郭人豪、于培武、林俊民)/祭/大吉祥整合行銷有限公司
6.三十萬年老虎鉗(鄭植;黃柏翰;羅皓宇;林子軒;陳千煒)/我不是超人/相知國際股份有限公司

《 最佳演唱組合獎 》
1.夜貓組(Leo王+春艷)(Leo王;春艷)/健康歌曲/顏社企業有限公司
2.原子邦妮(查家雯;張羽承)/謝謝你曾經讓我悲傷/滾石國際音樂股份有限公司
3.Crispy脆樂團(盧羿安Skippy Lu;丁不拉丁)/你快樂,嗎/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司
4.頑童MJ116(周文傑;林睦淵;陳昱榕)/幹大事 BIG THING/滾石國際音樂股份有限公司
5.張三李四(張三;炫;達書;小黑)/第二張同名專輯 張三李四/安樂茂思國際事業有限公司

《 最佳新人獎 》
1.鄭興/忽然有一天,我離開了台北/橘子音樂股份有限公司
2.茄子蛋/卡通人物/艾格普蘭特艾格有限公司
3.J.Sheon/街巷/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司
4.李權哲/醒著不醉/滾石國際音樂股份有限公司
5.閻奕格/我有我自己/華研國際音樂股份有限公司
6.蘇珮卿/我們都是寂寞的/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司
7.丁世光/神經誌/宏揚國際有限公司

◎演奏類 - 出版獎

《 最佳專輯獎 》
1.無限融合樂團 8/威幅音樂有限公司﹙演奏者:無限融合樂團﹚
2.鍾興民作品集/果核有限公司﹙演奏者:鍾興民; 小提琴獨奏 曾誠; Filmorchester Babelsberg﹚
3.蘇子茵同名專輯/斯波克藝術有限公司﹙演奏者:蘇子茵;董運昌;黃中岳;葉賀璞;王希文;許郁瑛;張瀚中;徐梵;程杰;張譽耀﹚
4.happened, happening/和諧滙聚股份有限公司﹙演奏者:許郁瑛; Alex Sipiagin; Donny McCaslin; Boris Kozlov; Donald Edwards﹚
5.波斯驛站/安玓音服文化有限公司﹙演奏者:Bazaar 中東爵士樂團﹚

◎演奏類 - 個人獎

《 演奏類最佳專輯製作人獎 》
1.呂聖斐;董舜文/無限融合樂團 8/威幅音樂有限公司﹙演奏者:無限融合樂團﹚
2.鍾興民/鍾興民作品集/果核有限公司﹙演奏者:鍾興民; 小提琴獨奏 曾誠; Filmorchester Babelsberg﹚
3.蘇子茵;王希文/蘇子茵同名專輯/斯波克藝術有限公司﹙演奏者:蘇子茵;董運昌;黃中岳;葉賀璞;王希文;許郁瑛;張瀚中;徐梵;程杰;張譽耀﹚
4.許郁瑛/happened, happening/和諧滙聚股份有限公司﹙演奏者:許郁瑛; Alex Sipiagin; Donny McCaslin; Boris Kozlov; Donald Edwards﹚
5.Bazaar 中東爵士樂團; 黃宣銘/波斯驛站/安玓音服文化有限公司﹙演奏者:Bazaar 中東爵士樂團﹚

《 演奏類最佳作曲人獎 》
1.呂聖斐/Swimming in the Green 綠色潛泳《無限融合樂團 8》/威幅音樂有限公司﹙演奏者:無限融合樂團﹚
2.鍾興民/紅樹林《鍾興民作品集》/果核有限公司﹙演奏者:鋼琴 鍾興民; 小提琴獨奏 曾誠; Filmorchester Babelsberg﹚
3.蘇子茵/Passenger《蘇子茵同名專輯》/斯波克藝術有限公司﹙演奏者:蘇子茵;董運昌;許郁瑛;程杰;黃子瑜﹚
4.許郁瑛/Catching THE Monk《happened, happening》/和諧滙聚股份有限公司﹙演奏者:許郁瑛;Alex Sipiagin;Donny McCaslin;Boris Kozlov;Donald Edwards﹚
5.錢威良/底格里斯河上的星月 The Crescent upon the Tigris《波斯驛站》/安玓音服文化有限公司﹙演奏者:Bazaar中東爵士樂團﹚

◎技術類 - 個人獎

《 最佳專輯裝幀設計 》
1.方序中;吳建龍/為什麼像個愛情故事,明明我看的是偵探小說。/非常棒國際創意股份有限公司
2.吳建龍/第二張同名專輯 張三李四/安樂茂思國際事業有限公司
3.廖俊裕/兄弟沒夢不應該/好有感覺音樂事業有限公司
4.蕭青陽/祭/大吉祥整合行銷有限公司
5.盧奕軒/天黑請閉眼 原聲帶/黑馬映像電影有限公司6.張溥輝/永生獸 Immortal Beasts/派樂黛唱片有限公司

◎技術類 - 出版獎

《 最佳演唱錄音專輯獎 》
1.我的國語 你聽不聽得懂/顏社企業有限公司 (主要錄音人員:王永鈞/主要混音人員:Roman Klun/主要母帶後製人員:Roman Klun)
2.家III/種子音樂有限公司 (主要錄音人員:朱敬然、林思彤、Craig Burbidge、Plamen Penchev、吳蒙惠、亂彈阿翔/主要混音人員:Craig Burbidge/主要母帶後製人員:朱敬然)
3.Don’t Make a Sound/洗耳恭聽股份有限公司 (主要錄音人員:柯泯薰、Andy Baker、林佳育、王永鈞、劉詩偉/主要混音人員:Andy Baker、劉詩偉/主要母帶後製人員:Joel Hatstat)
4.偷故事的人/百代唱片股份有限公司 (主要錄音人員:黃晟峰、葉育軒、雷長航、楊敏奇/主要混音人員:Phil Tan/主要母帶後製人員:Chris Gehringer)
5.那不是我/海蝶音樂股份有限公司 (主要錄音人員:Marco Trentacoste/主要混音人員:Marco Trentacoste/主要母帶後製人員:Brian 'BigBass' Gardner)

《 最佳演奏錄音專輯獎 》
1.鍾興民作品集/果核有限公司 (主要錄音人員:Falko Duczmal、李岳松/主要混音人員:Luca Bignardi/主要母帶後製人員:王家棟)
2.happened, happening/和諧滙聚股份有限公司 (主要錄音人員:Mike Marciano/主要混音人員:Dave Darlington/主要母帶後製人員:Dave Darlington)
3.波斯驛站/安玓音服文化有限公司 (主要錄音人員:林尚伯/主要混音人員:黃欽聖、宋星凱、伊勗賢、Arthur Indrikovs、林子彧、王永鈞、唐承運、袁述中/主要母帶後製人員:Derek Snyder)
4.健忘村電影原聲帶 (The Village of No Return" Original Soundtrack)/瘋戲樂有限公司 (主要錄音人員:錢煒安、林尚伯/主要混音人員:林尚伯、錢煒安/主要母帶後製人員:錢煒安)
5.中壇元帥/創銘實業股份有限公司 (主要錄音人員:許智敏/主要混音人員:柯智豪、黃凱宇、鄭各均/主要母帶後製人員:劉奕宏)
6.Triangular Prism/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司 (主要錄音人員:克裡斯貝納姆、袁祥赫/主要混音人員:大衛·達林頓、袁祥赫/主要母帶後製人員:大衛·達林頓)

◎特別貢獻獎
蘇芮、郭宗韶

◎評審團獎
從缺


Editor / Perry
Source / GMA
Photo / GMA

可以用以下方式登陆

你已成功登入,系统稍后跳转至首页

关闭
关闭